Polish Stakes

DRUID - best racehorse 1997/98
sold for $500.000 to Turkey 1999 

 

Araber Rennen in Polen 1927-2005

JAHR

OAKS

DERBY

CRITERIUM

JANOW

EUROPA

           
1927 SAHIBA SAHIBA      
  (Nana Sahib-Donka) (Nana Sahib-Donka)      
           
1928

HYDRA

FLISAK

DYWERSJA

   
 

(Muczin-Sahara)

(Bakszysz-Elstera)

(Walis II-Lutecja)

   
 

Hydra was "half-bred"

     
           
1929 DYWERSJA DYWERSJA DYWERSJA    
  (Walis II-Lutecja) (Walis II-Lutecja) (Walis II-Lutecja)    
           
1930

DJEBALLA

HARDY

IKWA

   
 

(Djebel-Anchallah)

(Ganges I-Gazella II)

(Koheilan I-Elstera)

   
           
1931

IKWA

IKWA

KARTOUM

   
 

(Koheilan I-Elstera)

(Koheilan I-Elstera)

(Koheilan I-Elstera)

   
           
1932

MABRUCHA

JAGODA

KASMIR

   
 

(Pielgrzym Thuya-Lysa)

(Koheilan I-Kalina)

(Farys II-Hebda)

   
           
1933

KOSTRZEWA

KASMIR

KASMIR

   
 

(Koheilan I-Dziewanna)

(Farys II-Hebda)

(Farys II-Hebda)

   
           
1934

ELISSA

LABIRYNT

KASMIR

   
 

(Floks-Arabja)

(Koheilan I-Ameryka)

(Farys II-Hebda)

   
   

Labirynt was "half-bred"

   
           
1935

MALUTKA

IBN NEDJARI

HAZARD

   
 

(Koheilan I-Elegantka)

(Nedjari-Sahiba)

(Ricordo-Hadudi)

   
           
1936

RUTBATH

RUTBATH

HADJAR

   
 

(Nedjari-Djeballa)

(Nedjari-Djeballa)

(Hardy-Dydona)

   
           
1937

SAGAR

SAGAR

OBOZNY

   
 

(Kuhailan Kruszan-Djeballa)

(Kuhailan Kruszan-Djeballa)

(Hardy-Ferja)

   
            
1938

TROPHEE

JAREMA

MARKIZ

   
 

(Kuhailan Kruszan-Djeballa)

(Madras-Dywersja)

(Kuhailan Kruszan-Muftaszara)

   
           
1939

RAMAJANA

URGENCE

---

   
 

(Almanzor-Fryga)

(Nedjari-Djeballa)

     
           
           

1947

PANIENKA

FARUK

FARUK

   
 

(Floks-Ilonka)

(Kuhailan Abu Urkub-Urgence)

(Kuhailan Abu Urkub-Urgence)

   
           

1948

JUTRZENKA

OMAR

GRAND

   
 

(Kaszmir-Cemira)

(Wielki Szlem-Gomiya)

(Kuhailan Abu Urkub-Sagar)

   
           

1949

WERBENA

BABILON

GRAND

   
 

(Wojski-Kalina-Wnuczka)

(Bard-Jaffa)

(Kuhailan Abu Urkub-Sagar)

   
           

1950

GALKA

LAUR

LAUR

   
 

(Marabut-Orda)

(Lotnik-Kaliana)

(Lotnik-Kaliana)

   
           

1951

ADIS ABEBA

ALABASTER

ALABASTER

   
 

(Amurath Sahib-Ofirka)

(Bad Afas-Rozeta)

(Bad Afas-Rozeta)

   
           

1952

BADIARA

BADIARA

CZORT

   
 

(Bad Afas- Mokdiara)

(Bad Afas- Mokdiara)

(Wielki Szlem-Forta)

   
           

1953

CZEREMCHA

CZARDASZ

CZARDASZ

   
 

(El Haifi-Kalia)

(Wielki Szlem-Baza)

(Wielki Szlem-Baza)

   
           

1954

DYSKA

DON LAMBRO

CZORT

   
 

(Wielki Szlem-Forta)

(Wielki Szlem-Alhambra)

(Wielki Szlem-Forta)

   
           

1955

ESTOKADA

EQUIFOR

ESTOKADA

   
 

(Amurath Sahib-Saga)

(Amurath Sahib-Forta)

(Amurath Sahib-Saga)

   
            

1956

KOCHANA

POTENCJA

BEJ ASSAN

   
 

(Wielki Szlem-Kaszma)

(Priboj-Taktika)

(EL Haifi-Balalajka)

   
           

1957

KANTARYDA

MIR SAID

MIR SAID

   
 

(Witraz-Katona)

(Gabor-Mira)

(Gabor-Mira)

   
           

1958

SABELLINA

SABELLINA

FALSET

   
 

(Abu Afas-Sabda)

(Abu Afas-Sabda)

(Rozmaryn-Fanfara)

   
            

1959

HARFA

WISNICZ & ORTOK

BEJ ASSAN

   
 

(Omar II-Arfa)

(Omar II-Wielka) (Rozmaryn-Orda)

(EL Haifi-Balalajka)

   
            

1960

ABHAZJA

SEMEN

SEMEN

   
 

(Omar II-Arfa)

(Laur-Sokora)

(Laur-Sokora)

   
           

1961

FREGATA

MIRZA

SEMEN

   
 

(Rozmaryn-Fanfara)

(Nabor-Mira)

(Laur-Sokora)

   
           

1962

PROWARDA

PROWARDA & BRANIBOR

PROWARDA

   
  

(Korej-Prowierka)

(Korej-Prowierka) (Arcus-Bajdara)

(Korej-Prowierka)

   
                 

1963

ESTERKA

BADI SZACH

BADI SZACH

   
 

(Anarchista-Estokada)

(Gwarny-Badiara)

(Gwarny-Badiara)

   
           

1964

SANTA

SANTA

GRANAT

   
 

(Czort-Sabellina)

(Czort-Sabellina)

(Grand-Gazella)

   
           

1965

FATMA

WOSK

ORLA

   
 

(Anarchista-Forta)

(Pietuszok-Worskla)

(Pietuszok-Ofirka)

   
           

1966

ORLA

ORLA

ORLA

   
 

(Pietuszok-Ofirka)

(Pietuszok-Ofirka)

(Pietuszok-Ofirka)

   
           

1967

BEATRICE

KREZUS

KREZUS

   
 

(Pietuszok-Bandola)

(Czort-Kreolka)

(Czort-Kreolka)

   
           

1968

ALGOA

SABBAT

DUNAJEK & ALGOA

DUNAJEK

 
 

(Czort-Algonkina)

(Czort-Sabellina)

(Branibor-Dyska) (Czort-Algonkina)

(Branibor-Dyska)

 
           

1969

CERKARIA

ELBRUS

DUNAJEK

ZYNDRAM

 
 

(Ferrum-Cerekiew)

(Mir Said-Ellenai)

(Branibor-Dyska)

(Czardasz-Znachorka)

 
           

1970

BAJRA

ELFUR

FRAJTER

KREDYT

 
 

(Czort-Bajdara)

(Czort-Ellora)

(Czardasz-Fregata)

(Mir Said-Kreolka)

 
           

1971

PRAWDA

FINISZ

FINISZ

REZONANS

 
 

(Kord-Porfira)

(Czardasz-Forta)

(Czardasz-Forta)

(Dokrtyner-Rezeda)

 
           

1972

SASANKA

SASANKA

SASANKA

SASANKA

 
 

(Almifar-Santa)

(Almifar-Santa)

(Almifar-Santa)

(Almifar-Santa)

 
           

1973

SAMARRA

PIERROT

PIERROT

PIERROT

 
 

(Arragon-Sala)

(Czort-Pierzga)

(Czort-Pierzga)

(Czort-Pierzga)

 
           

1974

FORSA

SANOS

PIERROT

SALAR

 
 

(Negatiw-Fortunata)

(Magnat-Santa)

(Czort-Pierzga)

(Eleuzis-Sala)

 
           

1975

ORGIA

ORGIA

ORGIA

ORGIA

 
 

(Krezus-Orla)

(Krezus-Orla)

(Krezus-Orla)

(Krezus-Orla)

 
           

1976

ELODIA

BOK

MARKER

PIEROG

 
 

(Chazar-Emocja)

(Elbrus-Bokata)

(Elbrus-Morena)

(Elbrus-Pierzga)

 
           

1977

NAVA

KABARET

FIGARO

KABARET

 
 

(Bandos-Newa)

(Bandos-Kreolka)

(Negatiw-Fortunata)

(Bandos-Kreolka)

 
           

1978

ALWERINA

SARENKA

ARRA

SARENKA

 
 

(Celebes-Aleksja)

(Tryptyk-Sasanka)

(Bandos-Arba)

(Tryptyk-Sasanka)

 
           

1979

ARRA

ARRA

ROZBOJNIK

ELPAS

 
 

(Bandos-Arba)

(Bandos-Arba)

(Melon-Rokada)

(Palas-Elka)

 
           

1980

PIECZEC

MAHON

EMBARGO

SART

 
 

(Palas-Pierzga)

(Tryptyk-Matwa)

(Gedymin-Emilia)

(Celebes-Sala)

 
           

1981

SASZETKA

SASZETKA

PEPTON

PEPTON

 
 

(Engano-Sasanka)

(Engano-Sasanka)

(Bandos-Pemba)

(Bandos-Pemba)

 
           

1982

WYDRA

ELEMENT

PIECHUR

DOPING

 
 

(Eufrat-Wilczura)

(Melon-Ellonga)

(Banat-Pierzeja)

(Palas-Donna)

 
           

1983

KASATA

PIECHUR

SART

PIECHUR

 
 

(Etap-Kasta)

(Banat-Pierzeja)

(Celebes-Sala)

(Banat-Pierzeja)

 
           

1984

SANNA

TRAF

ZLOTY POTOK

TRAF

 
 

(Wist-Sasanka)

(Elef-Trema)

(Bandos-Zamiec)

(Elef-Trema)

 
           

1985

NADOBA

DALIDA

EUROPECZYK

FASER

ZLOTY POTOK

 

(Ariel-Nadzieja)

(Probat-Draperia)

(El Paso-Europa)

(El Paso-Farsa)

(Bandos-Zamiec)

           

1986

ETYLINA

EUROPECZYK

ERRLIS

EUROPECZYK

ANCZAR (SU)

 

(Eternit-Etykieta)

(El Paso-Europa)

(Probat-Estrela)

(El Paso-Europa)

(Moment-Nutria)

           

1987

GENEZA

WILCZUR (SWE)

GENEZA

ELBING

VATIKAN (SU)

 

(Pepton-Gizela)

(Partner-Wicza Jagoda)

(Pepton-Gizela)

(Aloes-Elbana

(Kumir-Newesta)

           

1988

ESTEPONA

PAMIR

BORYSLAW

BORSUK

WOSPITANNIK (SU)

 

(ProbatEstrela)

(Probat-Parma)

(Probat-Borowina)

(Etnograf-Bolabda)

(Temir-Plennica)

            

1989

GARONNA

EGIS

EUZEBIA

EKSPONAT

ORGIAN

 

(Fanatyk-Gizela)

(Penitent-Estrada)

(Palas-Europa)

(Partner-Erynia)

(Parys-Orgia)

           

1990

SARMACJA

SARMACJA

PARAGON

SARMACJA

SARMACJA

 

(Gil-Saszetka)

(Gil-Saszetka)

(Palas-Partita)

(Gil-Saszetka)

(Gil-Saszetka)

           

1991

EMPALA

MINOS (GER)

ELEIN

BOREK

MINOS (GER)

 

(Palas-Equitana)

(Santhos-Makalfa)

(Pepton-Erynia)

(Fawor-Borowina)

(Santhos-Makalfa)

           

1992

DRACENA

EMAEL

EDYK (GER)

EMAEL

EMAEL

 

(Penitent-Dymisja)

(Palas-Ejnia)

(Pepton-Depresja)

(Palas-Ejnia)

(Palas-Ejnia)

           

1993

AL ADHA

DZIEWIERZ

WALET

ARLET

MADJEL (FRA)

 

(Palas-Albania)

(Wermut-Dzierlatka)

(Wermut-Warownia)

(Piechur-Arteria)

(Manganate-Mandore)

           

1994

FARAH-BUFFI

BATYSKAF

BATYSKAF

ASHANTI (GER)

FORINT

 

(Argo-Farah-Aisha)

(Pamir-Bajeczka)

(Pamir-Bajeczka)

(Santhos-Amra)

(Balon-Fontanna)

           

1995

ATENCJA

GEPARD

GEPARD

WADI

KISHAN (GER)

 

(Eukaliptus-Arena)

(Pamir-Giza)

(Pamir-Giza)

(Wieden-Wiklina)

(Santhos-Kithara)

           

1996

ESTELKA

DEKOR

DRUID

WHISKI

KISHAN (GER)

 

(Wojslaw-Estela)

(Fawor-Dekada)

(Wojslaw-Dalida)

(Wermut-Wedrowka)

(Santhos-Kithara)

           

1997

Rennen anuliert

DRUID

DRUID

DRUID

DRUID

 

 

(Wojslaw-Dalida)

(Wojslaw-Dalida)

(Wojslaw-Dalida)

(Wojslaw-Dalida)

           

1998

ARYJKA

OSTRAGON

 WILIAM  

DRUID

 

(Arbil-Arabella)

(Pers-Oselka)

(Endel-Wilia)  

(Wojslaw-Dalida)

           

1999

EMANUELA

WILIAM

ZIPPO WILIAM

ESEJ

 

(Pamir-Emetyka)

(Endel-Wilia)

(Ghent-Zagana) (Endel-Wilia)

(Wermut-Edissa)

           

2000

EUMURA

GWARO

ZIPPO ROYAL TRIBUTTE

NEDJAM LATOIS (FRA)

 

(Murat-Nur - Eubina)

(Bardysz-Gwarancja)

(Ghent-Zagana) (Monarch AH-Dracena)

(Octavius-Urem)

           

2001

 SAVVANNAH  ESPADERO SAVVANNAH  MAJOR

NEDJAM LATOIS (FRA)

  (Monarch AH-Sarmacja)  (Eldon-Esparceta) (Monarch AH-Sarmacja)  (Batyskaf-Meta)

(Octavius-Urem)

           

2002

MAMBA

GAFAL

 ESPADERO FIOŁEK SAVVANNAH
  (Ar-Rahman-Matnia)

(Pamir-Gratka)

 (Eldon-Esparceta) (Batyskaf-Fatiha) (Monarch AH-Sarmacja)
2003 FISZKA GOREC SELIGER (RUS) ELMEN MILLENNIUM (SE)
(Eldon-Falba) (Druid-Gordaia) (Balaton-Greshnica) (Druid-Emu) (Almir-Tatarka)
2004 SALSA PADUS MILLENNIUM (SE) CALDERON GOREC
(Wojsław-Sarmacja) (Eukaliptus-Parafraza) (Almir-Tatarka) (Eukaliptus-Celna) (Druid-Gordaia)
2005 WIATKA DON CARLOS WIENERNVA (GER) PERKAL GOREC
(Pamir-Weronique) (Ganges-Decyzja) (Santhos-Wierna Rzeka) (Pamir-Perforacja) (Druid-Gordaia)